如果要那种包含猪肝、猪肚、猪连体(猪脾)、猪腰子、猪尾巴这些的,则要六文钱。
毕竟它们虽然没什么油水,但确确实实是肉。
因着以形补形的说头,猪心另算,价格还颇贵,一个就要两文钱。
猪爪子虽然有肉,但它十分不好处理,还有骨头,而且猪是踩在屎里的,所以这个时代的人,除了家里女人怀孕或生产时,几乎不买,才一文钱一只!
天知道伍越昭听到猪爪子一文钱一只的时候,她有多么的兴奋!
以伍越昭的口味来说,她很不喜欢野猪肉,但它不知怎的,就是比家猪贵。
毛猪都要二十文一斤。
为了省事儿,伍越昭直接囫囵个儿卖了。
三百四十六斤,六千九百二十文。
换成银子,还不到七两。
说实话,这价格在伍越昭看来,真是有点儿失望。
但对于一年到头都挣不上十两的普通农户来说,这真是好大一笔钱!
置办个酒席,绝对是够的!
虽然有人私下里嘀咕李家抠,打了那么大的一只野猪,也不知道做成席面给他们尝尝。
但是实话实说,若是换了他们,别说是给外人,就是自己家,也是舍不得吃那么贵的肉的。
尤其是,李家特地买了大量肥肉,在婚礼头一天,给村里每一户都送了一罐子熬好的猪油。
虽然那罐子不大,也就比吃饭的碗大一点儿,但那可是猪油啊!
并且还附带了那个可以反复使用的罐子!
请关闭浏览器阅读模式后查看本章节,否则将出现无法翻页或章节内容丢失等现象。