“收购的小商贩在我们这儿的收购价格是两块钱一斤,现在一般的超市卖10元到12元一斤,菜市场一般卖12一斤。”
李村长不假思索地回答道。
“张小姐,你觉得卖多少钱一斤好呢?还有,要是你在网上卖的话,快递怎么办?”
林凡急忙说出心中的疑问。
“快递应该没问题,之前我也做过三农助农直播,到时候可以联系之前的快递公司。
我觉得价格应该定在八块钱一斤,价格稍微比菜市场便宜一些,两斤起卖,这样快递费两块钱一斤。
这样一来,叔叔阿姨们卖的价格也能高一点。”
张慧希说道。
“春笋不容易坏,运输两三天一般没有问题,不过面最好要放上冰袋,所以要用泡沫箱包装。
这样的话,收货的才会觉得更新鲜,但是这样一来,快递成本和运输成本都有所提高,这样平均下来,估计四块钱一斤是有的。
还有一个问题,冬笋不像其他东西可以说好一定的重量,它得说要几根然后称一下,卖起来没那么快!
我觉得光卖冬笋有点单一,还有没有其他什么山货可以一起卖呀。”
张慧希补充道。
“有的,有的,其他的东西我们有笋干,还有木耳干,还有一些其他的山货。”
李村长越听越兴奋,越说越兴奋。
林凡听到他们两人的对话,心里想着:“果然张慧希干直播是专业的,做什么都是有条有理,各方面都考虑得很到位。”
上课时间到了,林凡便去上课了。
而李村长和张慧茜两人则忙着把直播间该准备的东西,该安排的事宜一步步地全部准备妥当。
张慧希觉得,应慧希和村民们也从山里回来了。
张慧希再次向观众们介绍了这里的风景,直播间的观众,好多人都表示想来这里游玩,这里的风景太美了,是个旅游的好地方。
林凡也没烧饭,村里好多人都来了帮忙搭建直播间。
村里的农户把最近挖到的所有春笋都搬到了学校的操场,把所有要卖的山货都拿了过来。
村里的一些妇人就在学校食堂烧了一些饭菜,因为人多,烧的饭菜品种也很丰富,林凡便在食堂吃了午饭,随后也参与到帮忙的队伍中去了。
请关闭浏览器阅读模式后查看本章节,否则将出现无法翻页或章节内容丢失等现象。
*日更6k,加更9k,每晚1930更新*更新准时,其余时间修改捉虫*调剂小甜文轻松向入股不亏哼*金牌秘书x明星翻译文案1傅可的女友劈腿,她果断分手。虽然一滴眼泪没流,但好友还是说带她去快乐一下。...
...
凤族的宝小贝祸疙害瘩,萧凤,涅槃失败了,渣渣都不剩。再睁眼,重生到了八十年代,穿成了个苦巴巴的农家女。前有大伯一家虎视眈眈,嫁个俊男人还是个瘫子,转身一群小包子张嘴要吃饭。萧凤觉得自己...
重生至96年,成为了北电96班的一名学生,开始不一样的绚丽人生...
1800更新1虞思眠穿进了自己写的书中。熟知故事的她,带着众人一次次死里逃生。人们开始敬她爱她为她神魂颠倒奉她为天道真身。2天道不公,将连祭愚弄于股掌之间。让他在无边的黑暗厮杀,在炼狱中徘徊。最终,...
蓝星连万界,武道战诸天。姜明觉醒了武道天赋系统,每提升一个境界就被赋予一种极道天赋百倍悟性,灵魂主宰,空间幻身,圣体道胎等。这是一个武道盛世,距离联邦武考还剩七天时间,全民就开启了迎接武道高考的狂欢。姜明好似脱缰的野马一路狂奔诸天秘境,万界战场,宇宙星海...